Найдите объем пирамиды, основанием которой является квадрат с диагональю 6√2 см, если высота

пирамиды равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малюков Артём.

Ответ:

8cm³

Пошаговое объяснение:

Дано

Пирамида

Основание квадрат

d=6√2cm

h=4cm

Решение

Из формулы

d=a√2 cm

Сторона квадрата равна

6√2=а√2

а=6√2/√2

а=6 cm

V=1/3a²h

V=1/3*6²*4=144/3=48cm³

Отвечает Кочегура Дарья.

V=1/3·Sосн·H

Так как основанием пирамиды является квадрат, то найдем его сторону по т. Пифагора

a²+a²=(6√2)²

a²= 12

a = 6 см

S осн. = a²/2 = 36/2 = 18 см²

V = 1/3·18·4 = 24 см³