Произведение второго и четвёртого членов геометрической прогрессии равно 36. Все члены этой

прогрессии положительны. 1. Определите третий член этой прогрессии 2. Определите первый член этой прогрессии, если он вдвое больше второго её члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b2*b4=36

b1*q*b1*q³=36

b1²*q⁴=36

1) b1*q²=b3=6 поскольку все члены прогрессии положительны

2) b1=2b1*q

q=1/2

b1*1/4=6

b1=24