Сколько комбинаций может быть при отборе из 16 человек (10 девушек и 6 мужчин) команды из 7

человек, при условии, что в состав 7 должны входить 2 девушки и 5 мужчин? Cколько комбинаций может быть при отборе из 20 человек (9 мужчин и 11) женщин) команды из 7 человек=2 женщины + 5 мужчин?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Никита.

Ответ:

1) 270

2) 6930

Пошаговое объяснение:

По правилу умножения комбинаторики количество таких комбинаций равно произведению числа способов n, которыми можно выбрать девушек на число способов m, которыми можно выбрать мужчин.

Задача 1. Число способов для девушек и мужчин найдем по формуле сочетаний:

n =  C^2_{10} = \frac{10!}{8! \cdot 2!}  = \frac{10 \cdot 9}{2}  = 45\\\\m = C^5_{6} = \frac{6!}{1! \cdot 5!}  = \frac{6}{1}  = 6

Считаем: n * m = 45 * 6 = 270

Задача 2. Число способов для девушек и мужчин найдем по формуле сочетаний:

n =  C^2_{11} = \frac{11!}{9! \cdot 2!}  = \frac{11 \cdot 10}{2}  = 55\\\\m = C^5_{9} = \frac{9!}{4! \cdot 5!}  = \frac{9 \cdot 8 \cdot 7 \cdot 6}{1\cdot 2 \cdot 3 \cdot 4}  = 126

Считаем: n * m = 55 * 126 = 6930

Для справки: пусть имеется n различных объектов, тогда число сочетаний из n объектов по k рассчитывается по формуле:  C_n^k=\frac{n!}{(n-k)!\cdot k!}.