Короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 2м,а длинное плечо 4 м на сколько метров поднимается

конец короткого плеча,когда конец длинного опустился на 2 м. Не понимаю задачу, потому что не знаю что такое плечо колодцы....

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурян Кристина.

Ответ:

высота подъёма 1 м

Пошаговое объяснение:

L1=4 м

L2=2 м

h1=2 м

найти h2 - ?

колодезный журавль - это рычаг. В котором к короткому концу крепят груз , а на длинный конец ведро . Это делается для того чтобы облегчить доставание воды из колодца.

при работе концы колодезного журавля описывают дугу, так как прикрепляется шарнирно к стойке.

если один конец опускается вниз от горизонтального положения , другой соответственно пропорционально поднимается вверх .

это движение похоже на признак подобия треугольников.

Если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого, то такие треугольники подобны.

соотношение длин и подъема

L1/h1=L2/h2 или L1×h2=L2×h1

высота подъёма короткого конца от горизонтального положения

h2=L2×h1 / L1=2×2 / 4=1 м