Расстояние между пунктами А и В равно 500 км. Отправившись навстречу друг другу, мотоциклист и

велосипедист встретились через 10 часов. Найдите скорость мотоциклиста если она на 18км/ч больше чем у велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.

Ответ:

34 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость велосипедиста х км/час, тогда скорость мотоциклиста х+18 км/час. Скорость их сближения х+х+18=2х+18 км/час. Значит

500:(2х+18)=10

10(2х+18)=500

20х+180=500

20х=320

х=16

Скорость велосипедиста 16 км/час, скорость мотоциклиста 16+18=34 км/час.

Отвечает Кириченко Егор.

Ответ:

34 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость велосипедиста - x (км/ч), тогда скорость мотоциклиста - (x + 18) (км/ч). По условию они встретились чрез 10 часов, то есть каждый из них был в пути 10 часов, тогда велосипедист проехал расстояние 10*x (км), а мотоциклист проехал расстояние 10*(x + 18) (км). Получаем уравнение:

10*x + 10*(x + 18) = 500

10x + 10x + 180 = 500

20x + 180 = 500

20x = 500 - 180

20x = 320

x = 320 : 20

x = 16(км/ч) - скорость велосипедиста

16 + 18 = 34 (км/ч) - скорость мотоциклиста

Ответ: 34 км/ч