Помогите решить ( вероятность суммы событий) В урне 20 черных, 25 белых, 15 синих и 10 красных

шаров.Вынули один шар. Найти вероятность того, что вынутый шар : черный, белый, синий или красный ; синий или красный; белый или черный.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.

Ответ:

- вероятность (черный, белый, синий или красный) = 1 или 100%.

- вероятность (синий или красный) = \frac{5}{14} или 35,7%.

-  вероятность (белый или черный) = \frac{9}{14} или 64,3%.

Пошаговое объяснение:

в урне всего шаров = 20+25+15+10 = 70 шаров

(вероятность события = сумма желаемых результатов : всего шаров)

- черный, белый, синий или красный:

\frac{20+25+15+10}{70}  = \frac{70}{70} = 1

- синий или красный:

\frac{15+10}{70} = \frac{25}{70} = \frac{5}{14}

- белый или черный:

\frac{25+20}{70} = \frac{45}{70} = \frac{9}{14}