ХЕЛП МІ Периметр одного трикутника дорівнює 7/5 периметр подібного йому трикутника. Різниця двох

відповідних сторін дорівнює 4 см. Знайдіть ці сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабко Валерия.

Ответ:

10 см и 14 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть Р2 и Р2 - периметров подобных треугольников, о которых идёт речь в задаче, а А1В1 и А2В2 - их соответствующие стороны.

По условию Р1 = 7/5•Р2, тогда

Р1 / Р2 = 7 / 5.

По теореме отношение периметров подобных треугольников равно отношению их соответствующих сторон, тогда А1В1 : А2В2 = 7 / 5.

Пусть в одной части х см, тогда А1В1 = 7х см, А2В2 = 5х см.

Зная, что разность соответствующих сторон равна 4 см, составим и решим уравнение:

7х - 5х = 4

2х = 4

х = 2

2• 5 = 10 (см) - сторона меньшего треугольника.

2•7 = 14 (см) - соответствующая сторона большего треугольника.