1/(х+3)^2+5/(х+3)^4-6=0 решите, пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Ответ:

-2 ; -4

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{(x+3)^2} +\frac{5}{(x+3)^4} -6=0

Замена (x+3)² на t

\frac{1}{t} +\frac{5}{t^2} -6=0

ОДЗ:

t²≠0

t≠0

Домножим на t²

t+5-6t²=0

-6t²+t+5=0

6t²-t-5=0

D=1+120=121

√121=11

x=(1±11)/12= 1 ; -5/6

Обратная замена:

(x+3)²=1

x²+6x+9-1=0

x²+6x+8=0

D=36-32=4

√4=2

x=(-6±2)/2=  -2;  -4

(x+3)²=-5/6

Домножим на 6:

6(x+3)²=-5

6(x²+6x+9)+5=0

6x²+36x+54+5=0

6x²+36x+59=0

D=1296-1416=-120

D=-120

Так как D<0 , то это уравнение корней не имеет!

-2 ; -4 подходят по одз!!