В коробке 100 шаров пяти цветов. Жёлтых в 2 раза больше, чем синих. Красных в 3 раза больше, чем

жёлтых. Розовых в 4 раза больше, чем красных. Голубой шар всего один. Сколько розовых шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Всего 100 шаров. Жёлтые, синие, красные, розовые, голубой.

Смотрим на условие и составляем табличку)

Пусть синих шаров х штук. Тогда:

Синие — х шт.

Жёлтые — 2х шт.

Красные — 3•2х= 6х шт.

Розовые — 4•6х= 24х шт.

Голубые — 1 шт.

х+2х+6х+24х+1=100;

33х=99;

х= 99 : 33;

х= 3.

Розовых шаров 24х= 24•3= 72 (шт.)

Ответ: 72.

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Розовых - 72 шара.

Пошаговое объяснение:

Пусть кол-во синих шаров - х, тогда:

Желтых - 2х

Красных - 3*2х=6х

Розовых - 4*6х=24х

По условию шаров всего 100 и 1 из них - голубой.

Уравнение:

х+2х+6х+24х+1=100

33х=100-1

33х=99

х=99:33=3 (шт.)

24*3=72 (розовых шара).