Стоиость потребительской корзины в регионе №1 в прошлом году составляла 14 000 рую, а в отчетном

14700р., в регионе №2 - в прошлом году 15 000 р., в отчетном - 16 000 р. Найдите индекс потребительских цен в этих регионах, опеределите где была выше инфляция.

Ответы на вопрос

Отвечает Нутфуллина Амира.

I=14700/14000=1,05 индекс в первом регионе

I= 16000/15000=1,067 индекс во втором

N=(14700-14000):14000*100%=5% инфляция в первом регионе

N=(16000-15000):15000*100%=6,7% инфляция в втором регионе

Выше инфляция во втором регионе