На склад привезли 16 789 мешков зерна разного вида. Сколько привезли мешков зерна каждого вида,

если больших было на 4086 меньше маленьких, но на 3566 больше средних?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

9509 маленьких. 1857 средних, 5423 больших

Пошаговое объяснение:

а = маленькие

b = средние

c = большие

a+b+c = 16789

1. Больших (С) на 3566 больше средних (B), C = B+3566

2. Больших (С) на 4086 меньше маленьких (А), C = A-4086 или А = C+4086

3. Применив пункт 1. получим А= B+3566+4086 => A =B+7652

Берем изначальное А+B+C = 16789 и подставляем вместо А и С

B+7652+ B + B+3566 = 16789

3B + 7652 + 3566 = 16789

3B = 16789 - 7652 - 3566

3B = 5571 ,

B = 1857

Если B = 1857, A = 1857+7652=9509 ; C = 1857+3566 =5423

Проверка А+B+C = 9509+1857+5423 = 16789