В первом растворе (по объему) содержится 20% солянной кислоты, а во втором растворе 70% кислоты.

Чтобы получить 100 литров 50%-го раствора солянной кислоты, сколько литров надо взять с каждого раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Литраж 1 раствора = х, второго у

х+у=100

0,2х+0,7у=50

x+3,5y=250

2,5y=150

y=60 л, x=100-y=40 л

Пошаговое объяснение: