Дано объёмное тело состоящее из конуса и цилиндра, основание конуса совпадает с основание цилиндра,

а высота цилиндра равна и совпадает с высотой цилиндра. Найдите объём тела, если высота конуса равна 1,5 дм., а диаметр цилиндра равен 26см

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.

Ответ:

1690π см²

Пошаговое объяснение:

1дм=10см

h=1,5dm=15cm. высота

d=26 cm. диаметр

R=d/2=26:2=13 cm. радиус

Vц=πR²h=15*13²π=15*169π=2535π см³ объем цилиндра

Vк=1/3πR²h=1/3π*13²*15=2535π/3=845π cm³ объем конуса.

Vз.ф.=Vц-Vк=2535π-845π=1690π см³ объем заданной фигуры.