Сумма цифр двузначного числа равна 10. Если в этом числе переставить цифры, то оно уменьшится

на 54. Найдите это число​

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Ответ:

82

Пошаговое объяснение:

Пусть наше число равно 10a+b , где a - первая цифра двузначного числа, а b - вторая. Тогда, исходя из первого условия,  a+b=10 .

После перестановки наше число имеет вид 10b+a .

Тогда, исходя из второго условия,  10a+b-54=10b+a .

Получаем систему уравнений:

\left \{ {{a+b=10} \atop {10a+b-54=10b+a}} \right. ;

\left \{ {{b=10-a} \atop {9a-54=9b}} \right. ;

\left \{ {{b=10-a} \atop {a-6=b}} \right. ; Приравниваем полученные значения для b :

10-a=a-6

2a=16

a=8

b=10-a=10-8=2 ⇒ исходное число 82

Ответ: исходное число 82

Отвечает Гимаева Лиля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х и у цифры числа,  исходное число было 10х+у.

Если цифры поменять местами, то получим число 10у+х.

Вычтем из первого числа второе и получим 54. тогда система уравнений:

х+у=10

10х+у-(10у+х) =54,

х+у=10

9х-9у=54

Система:

х+у=10   (1)

х-у=6     (2)          Сложим (1) и (2)  

2х=16

х=8

у=2

Ответ: 82