Записать уравнение касательной к графику функции f(x) = х^2 – 2х в точке х0 = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Силяков Мирон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f(x) = x² -2x; x₀ = -2

формула касательной к графику в точке x₀ имеет вид

у(х) = f'(x₀)(x-x₀) +f(x₀)

найдем все нужные штучки

f(x₀) = f(-2) = 8

f'(x) = 2x-2

f'(-2) = -6

итого уравнение имеет вид

у = -6(х-(-2)) +8 = -6х -4