Диаметр основания конуса равен 12, а длина образующей 10. Найти площадь осевого сечения конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Артём.

Ответ:

48см(2)

Пошаговое объяснение:

Мы знаем, что площадью осевого сечения конуса является равнобедренный треугольник с основанием, равным диаметру основания конуса, и боковыми сторонами, равными образующей конуса. Гипотенуза треугольника равна 10см. Получается:

Один из катетов равен 12/2=6см. Второй катет будет, получается, высотой осевого сечения конуса.

И нам надо найти этот катет следующим образом:

Корень(10(2)-6(2))=8см.

И теперь мы можем найти площадь осевого сечения конуса:

S=12*8/2=48см(2)

(2) в скобках указана степень числа.