Чайный сервис состоит из чайника и четырёх чашек. Вместе они вмещают 1280 граммов воды. В чайник

вмещается на 680 граммов воды больше, чем в чашку. Сколько граммов воды вмещает чайник? помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Родина Эвелина.

Пошаговое объяснение:

Пусть x-грамм в чашке, тогда:

x+680- грамм в чайнике

x+x+x+x+(x+680)=1280

5x+680=1280

5x=1280-680

5x=600

x=120(грамм)-вмещает чашка

120+680=800(грамм)- вмещает чайник.