Диагональ равнобедренной трапеции равна √52, боковая сторона равна 5. Найдите периметр трапеции,

если ее высота равна 4

Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

Ответ:

P(ABCD) = 22

Пошаговое объяснение:

см. рис.

ΔHCD: CD = 5; CH = 4; по тереме Пифагора имеем:

DH = \sqrt{5^2-4^2} = 3

ΔHCA: CA = \sqrt{52}; CH = 4; по тереме Пифагора имеем:

AH = \sqrt{(\sqrt{52}) ^2-4^2} = \sqrt{36} = 6

AD = AH + DH = 6 + 3 = 9

BC = AH - DH = 6 - 3 = 3

P(ABCD) = 5 + 3 + 5 + 9 = 22