Решите пожалуйста! Вычислить площадь фигуры, ограниченной параболой y = 1- 3x^2 и прямой y= - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

Чертим таблицу и строим график( таблица сверху над графиком). Находим область интегрирования и её пределы, в нашем случае это -1 и 1. Так как у нас ограничение по y, то функция меняет свой вид и становится равной y= 3-3x^2, в противном случае интеграл бы был равен нулю.

\int\limits^{-1}_1 {3-3x^2} \, dx =\int\limits {3} \, dx -\int\limits {3x^2} \, dx=3x-x^3

По формуле Ньютона-Лейбница:

\int\limits^a_b {f(x)} \, dx = F(b)-F(a)

3*1-1^3-(3*(-1)-(-1)^3)=4