Найдите значение sin a если известно что cos a=-0,6 и a принадлежит 3 четверти​


Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

0,8.

Пошаговое объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству

                        (sin x) ^ 2 + (cos x) ^ 2 = 1

имеем

                       (sin x) ^ 2 = 1 - (cos x) ^ 2.

Подставим данное в задании значение тригонометрической функции косинус:

  (sin x) ^ 2 = 1 - ((- 0,6 ^ 2) = 1 - 0,36 = 0,64 = 0,8 ^ 2.

Значение тригонометрической функции синус в III четверти положительное, значит:

  sin x = + 0,8 = 0,8.