образующая конуса равна 30 дм и образует с плоскостью основания угол 30 градусам.Найдите площадь

полной поверхности и объём конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Миногина Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

l -30

< A -30°

Sп.п.- ?

V-?

Объем конуса найдем по формуле:

V=1/3πR^2h

Поскольку образующая вместе с высотой конуса и радиусом его основания образуют прямоугольный треугольник, то высоту и радиус конуса вычислим исходя из того, что нам известен угол этого прямоугольного треугольника между основанием и образующей конуса.

h / 30 = sin30°

h = 30 sin 30°

h = 30 * 1/2

h = 15 дм

R / 30= cos 30°

R = 30 cos 30°

R = 30 √3/2

R = 15√3  

Откуда объем конуса будет равен:

V = 1/3π ( 15√3 )^2 *15=5π*675=3375π дм3

В основе лежит круг, тогда площадь основания :

Sосн = πR^2=π*(15√3)^2 =675π дм2

Площадь боковой поверхности:

S бок=πRl =15√3*(15√3)* 30= 450√3π = 779,4π дм2

Площадь полной поверхности конуса равна:

S п.п.=Sосн. + S бок. = 675π +779,4π =1454,4 дм3