Знайдіть значення виразу а²+1/а²,якщо а+1/а=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Бродягина Юлия.

Пошаговое объяснение:

a+\frac{1}{a}=3\\(a+\frac{1}{a})^2=3^2\\a^2+2*a*\frac{1}{a}  +(\frac{1}{a})^2=9\\ a^2+2+\frac{1}{a^2}=9.\\ a^2+\frac{1}{a^2}=7.

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ: 5

Пошаговое объяснение:

(a+1)/a =3  поделим (а+1) почленно на а,  получим, 1+ 1/а=3,

1/а=2,  а=1/2,  (a^2+1)/a^2= (1/4+4/4) /1/4=5/4:1/4=5