Найдите промежутки убывания функции y = 2x3– 15x2 +36x и укажите точку максимума.


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.

y' = 6x²-30x+36 = 6*(x²-5x+6)

x²-5x+6 = 0

D = 25-4*6 = 1

X1 = (5-1)/2 = 2

X2 = (5+1)/2 = 3

2 - точка максимума

промежуток убывания: [2;3]