основание прямоугольной трапеции равны 3 см и 7 см,а большая боковая сторона-5 см.Найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

AD=7 см,BC=3 см,CD=5 см

Проведём высоту СН.

НD=AD-ВС=7 -3= 4 см

По теореме Пифагора найдём высоту СН:

СН=√CD²-НD²

\sqrt{5^{2}- 4^{2} } =\sqrt{25-16} =\sqrt{9} =3\\\\S=\frac{AD+BC}{2} *CH=\frac{7+3}{2} *3=15

S=15 см²