Медный шар,радиус которого равен 4 см, переплавлен в равносторонний цилиндр.Вычислите радиус

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:

Объем шара V=4/3*π*4³=256/3 π  это объем равностороннего цилиндра, который находится по формуле V=π*R² *h, h=d R=d/2=h/2, h=2R, V=π*2R³=2nR³ 

 2πR³=256/3 π

R³=128/3

R=4 ³√18/3

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Т.к. из шара сделали цилиндр ⇒ их объёмы равны

Формула объёма шара : V = \frac{4}{3} \pi R^{3}

V = \frac{4}{3} *4^{3}*\pi =  \frac{4}{3} *64*\pi = \frac{256}{3} \pi = 85 \frac{1}{3} \pi

Формула объёма цилиндра : V =  \pi R^{2}h

Т.к. цилиндр равносторонний 2R = h

V =  \pi R^{2}h = \pi R^{2}*2R = 2\pi R^{3}

2\pi R^{3} = \frac{256}{3}\pi | : 2π

R^{3} = \frac{128}{3}

R = \sqrt[3]{\frac{128}{3} } = \frac{\sqrt[3]{2^{7}} }{\sqrt[3]{3}} =  \frac{\sqrt[3]{2^{6}*2} }{\sqrt[3]{3}} = \frac{4\sqrt[3]{2} }{\sqrt[3]{3}} = \frac{4\sqrt[3]{18} }{3}