Вечером на кухне моя мама сказала: «Если мы сложим все возрасты наших детей, мы получим 55 °. Папа,

подумав, ответил: «А если мы сделаем то же самое через 5 лет, то получим 85». Сколько детей в этой семье?

Ответы на вопрос

Отвечает Вешнягов Павел.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

1) 85 - 55 = 30 на 30 лет увеличиться возраст детей за 5 лет, значит

2) 30 ÷ 5 = 6 детей

Проверка: [ это не нужно записывать ]

55 ÷ 6 = 9,1666666667 ( можно сократить) это означает, что предположительно( он может быть вовсе не таким )возраст 5 детей 9 лет, а 6 10.

Через 5 лет

9+5=14;

14×5=70;

10+5=15

15+70=85 лет

Отвечает Кашлюченко Яков.
Пусть х - количество детей в семье.
Уравнение:
55 + 5х = 85
5х = 85 - 55
5х = 30
х = 30 : 5
х = 6 детей в семье.
Ответ: 6 детей.

Возраст шестерых детей сейчас может быть, к примеру:
5, 6, 8, 10, 12, 14
5+6+8+10+12+14 = 55
Через 5 лет:
(5+5) + (6+5) + (8+5) + (10+5) + (12+5) + (14+5)=
= 10 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19 = 85