Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между

которыми 280 км. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше средней скорости грузовика. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 4 часа, а грузовик сделал в пути полу часовую остановку. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.

Ответ: 28км/ч 48 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть  скорость грузовика - х км/ч, тогда по условию скорость автомобиля  будет (х+20) км/ч

До встречи грузовик  проехал - 4х ч, а автомобиль с получасовой остановкой (4-0,5= 3,5 ч) проехал до встречи  3,5 * (х + 20)

4 х + 3,5 * (х + 20) = 280

4 х + 3,5 х + 70 = 280

7,5 х = 280-70

7,5 х = 210

х = 210: 7,5

х =28 км/ч скорость грузовика

(х+20)=28+20 = 48 км/ч скорость автомобиля