На сколько процентов увеличится время,затрачиваемое на путь,если скорость уменьшить на 30%,а путь

увеличить на 5% A)35B)25C)50D)45​

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.

Давайте мы обозначим скорость, как v, начальное время, как t1, а путь, как S. Тогда у нас получится следующее равенство:

S = v•t1

t1 = S/v

1)Если скорость уменьшить на 30%, то она станет равна: v - 0.3v = 0.7v

2)Если путь увеличить на 5%, то он станет равен: S + 0.05S = 1.05S

Таким образом изменённое время будет равно:

t2 = 1.05S/0.7v = 1.5 • (S/v) = 1.5t1

Тогда получится, что время увеличилось на 50%. Решение:

Изменение = (t2 - t1)/t1 = (1.5t1 -t1)/t1 = 0.5

В процентах это будет равно:

0.5 • 100% = 50%.

Ответ: с) время увеличится на 50%.

Удачи и успехов Вам)!