Помогите решить log3(9х+16х-9*4х+8)≥2х


Ответы на вопрос

Отвечает Листиков Миша.

log_{3}(9^{x}+16^{x}-9\cdot 4^{x}+8)\geq 2x

так как

2x=2x\cdot 1=2x\cdot log_{3}3= log_{3}3^{2x}=log_{3}9^{x}

Неравенство принимает вид

log_{3}(9^{x}+16^{x}-9\cdot 4^{x}+8)\geq log_{3}9^{x}

Логарифмическая функция с основанием 3 возрастает, большему значению функции соответствует большее значение аргумента

и учитывая область определения логарифмической функции получаем

систему двух неравенств:

\left \{ {{9^{x}+16^{x}-9\cdot 4^{x}+8\geq 9^{x}} \atop {9^{x}+16^{x}-9\cdot 4^{x}+8>0}} \right.

Решения второго неравенства входят в первое, поэтому решаем первое:

16^{x}-9\cdot 4^{x}+8\geq 0

Квадратное неравенство относительно   4^{x}

Замена переменной:

4^{x}=t,  \\\\t >0

t^2-9t+8\geq0

D=81-32=49

(t-1)(t-8)\geq 0   ⇒  0 < t ≤1  или    t ≥8

Обратная замена:

0 < 4^{x} ≤1  или    4^{x} ≥8

x ≤1   или   x ≥  log₄8=3/2

О т в е т. (-∞;1} U {1,5; +∞)