Покорить гору Семибратскую очень тяжело (высота горы 422м) Если в день преодолевать по 20 м сколько

на это потребуется дней

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лиза.

Здравствуйте!

Ответ:

22 дня

Пошаговое объяснение:

Каждый день мы поднимаемся на 20 метров. То есть через n дней мы поднимемся на 20n дней (1 день- 20 м*1=20 м, 2 день- 20 м*2=40м и т.д.). Найдем, через сколько дней мы поднимемся на нужную высоту:

 \displaystyle \frac{422  \: \: m}{20  \: \:  \frac{m}{d} }  =  \frac{42.2  \: \: m}{2 \: \:  \frac{m}{d} }  =21.1  \: \: d

То есть через 21 день мы поднимемся на 420 м. А покорить оставшиеся 2 м мы сможем на 22-й день.