Отношение первого числа ко второму равно 8:3. Отношение третьего числа ко второму равно 6:5. Сумма

второго и третьего чисел на 14 меньше, чем первое число. Найдите разность между первым и удвоенным третьим числами

Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

Пусть:

1-число - х

2-число - у

3- число - z

x:y=8:3

z:y=6:5

x=8y:3

z=6y:5

8/3y-(y+6/5y)=14

2 2/3y-y-1 1/5y=14

(10-3)/15y=14

7/15 y=14

y=30 (2-число)

30:3*8=80 (1-число)

30:5*6=36 (3-число)

Разность между 1-ым и удвоенным 3-ьим числами:

80-36*2=80-72=8

Отвечает Васильева Алена.

Ответ:

искомая разность между первым и удвоенным третьим равна 8

Пошаговое объяснение:

а/в=8/3  отсюда а=8в/3

с/в=6/5 отсюда с=6в/5

в + с = а - 14 подставим вместо с и а их выражение через в

в + 6в/5 =8в/3 - 14 , умножим на 15 обе части

14 *15= 40в -18в-15в

30=в , а=240/3 = 80, с=180/5=36

значит три числа 80,30,36

а разность между первым и удвоенным третьим рана

80-36*2=8