1. Очень, очень хороший мальчик Джимми Гокинс решил прочитать старую сказку о пиратах. На восьмой

день он прочитал в 3 раза больше страниц, чем ему осталось прочитать. Он прочитал на 78 страниц больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц книги прочитал Джимми?

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

117 страниц.

Пошаговое объяснение:

Пусть х страниц ему осталось прочитать, тогда

3*х страниц он прочитал

Составим и решим уравнение:

3х=х+78

3х-х=78

2х=78

х=78:2

х=39

Проверка:

3*39=39+78

117=117

Верно!

Итак:39 страниц осталось ему прочитать, тогда

39+78=117 (страниц)-прочитал Джимми