Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его меньший катет равен 6 , а медиана,

проведённая к гипотенузе, равна 5 .

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ: 24

Пошаговое объяснение:

Известно, что медиана проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника равна 1/2 гипотенузы. Значит гипотенуза АС= 5*2=10

Тогда второй катет находим по т.Пифагора ВС= sqrt(100-36)=8

Тогда периметр треугольника равен

Р=10+6+8=24