Однотипные детали обрабатывают на двух станках. Производительность первого станка на 40 % больше

производительности второго. Сколько деталей обработал на за смену каждым станком, если первый работал 6 часов, а второй – 8 часов, причём оба станка вместе обработали 1640 деталей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.

Ответ:

800 деталей, 840 деталей

Пошаговое объяснение:

Пусть второй станок за час сделал х деталей, тогда первый станок сделал 1,4х деталей. Составим уравнение:

8х+6*1,4х=1640

8х+8,4х=1640

16,4х=1640

х=100

Второй станок сделает 100*8=800 деталей, первый станок 1640-800=840 деталей.

Отвечает Ponomarenko Vlad.

х дет. за 1 час - производительность 2-го станка;

100%+40%=140% производительность 1-го станка в процентах;

140%=1,4

1,4х дет. за 1 час - производительность 1-го станка.

Уравнение

6 · 1,4х + 8х = 1640

8,4х + 8х = 1640

16,4х = 1640

х=1640 : 16,4

х = 100

8,4 · 100 = 840 дет обработал на за смену 1-й станок.

8 · 100 = 800 дет обработал на за смену 2-й станок.

Ответ: 840;  800