Найти уравнение прямой проходящей через точку C(-3, 1) перпендикулярно к прямой y = 5/6 x - 1/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Ирина.

Ответ:

y=-6/5x-13/5

Пошаговое объяснение:

если две прямые перпендикулярны, то произведение их коэффициентов при х = -1, тогда если вторая прямая  kx+d, то k*5/6=-1, значит k=-6/5, так как прямая проходит через (-3,1) то -6/5*(-3) + d = 1, откуда d=1-18/5 = -13/5

Получается прямая y=-6/5x-13/5

Отвечает Юнусова Рената.

Ответ: угловой коэффициент искомой прямой равен -1:5/6=-6/5=-1,2. Уравнение прямой ищем в виде -1,2*х+ь, тогда 1=3,6+ь⇒ь=-2,6. Искомое уравнение у=-1,2*х-2,6.

Пошаговое объяснение: