Сколько нулей будет при переумножении всех чисел от 1 до 1000 просьба с объяснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайчук Николай.

Пошаговое объяснение:

Ноль получится тогда и только тогда, когда 2 умножается на 5.

Двоек в этом разложении гораздо больше (1000/2=500), чем пятерок . Поэтому нужно посчитать только количество пятерок в этом разложении:

Пятёрок в этом разложении: 1000/5=200.

Двуя пятёрок (5*5=25) в этом разложении: 1000/25=40.

Трёх пятёрок (5*5*5=125) в этом разложении: 1000/125=8.

Четырёх пятёрок (5*5*5*5=625) в этом разложении: 1000/625=1,6 (1).      Таким образом:   200+40+8+1=249.

Ответ:

249 нулей будет при перемножении всех чисел от 1 до 1000.