Решите через дискриминат х²+7х+12=0 у²+10у+25=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

x² + 7x + 12 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:  

D = b² - 4ac = 7² - 4·1·12 = 49 - 48 = 1

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  \frac{-7-\sqrt{1} }{2*1}=\frac{-7-1}{2}  =\frac{-8}{2} =-4

x₂ =   \frac{-7+\sqrt{1} }{2*1} =\frac{-7+1}{2} =\frac{-6}{2}=-3

Ответ: х₁= -4; х₂= -3

2.

у² + 10у + 25 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 10² - 4·1·25 = 100 - 100 = 0

Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень:

у = \frac{-10}{2*1}=-5

Ответ: у= -5