Что такое деление? Объясните деление 5 на 10. Почему при делении меньшего числа на большее

получается дробь? Как работают обратные числа? Почему при делении дроби на число нужно использовать обратные числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Димас.

Пошаговое объяснение:

если взять 5 яблок и поделить из всек на 10терых человек, нужно будет каждое яблоко разрезать на 2 части и каждая половинка будет результатом деления 5 на 10. Дробь это как бы часть числа 1 (в нашем случае яблока), а поскольку того, что надо поделить меньше, чем количества частей на которое его делят, то целых чисел не хватает и приходится использовать дроби(части числа). У любого числа x обратное ему равно

 \frac{1}{x }

то есть у числа 13:

 \frac{1}{13}

у числа 69:

 \frac{1}{69}

и так далее.

Их не обязательно использовать при деление, это видимо придумали тупорылые авторы учебников, а чтобы поделить дробь на число, достаточно нижнюю часть дроби (так называемый знаминатель) умножить на то самое число, таким образом:

 \frac{2}{5}  \div 3 =  \frac{2}{5 \times 3}  =  \frac{2}{15 }