Дам 35 баллов Система уравнений Сделайте методом подбора 2(3x-y)-5=2x-3y 5-(x-2y)=4y+16


Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.

Ответ:

x = 3   y = -7

Пошаговое объяснение:

Упростим систему

6x-2y-5=2x-3y

5-x+2y=4y+16

Упростим еще:

4x + y - 5 = 0

-x - 2y - 11 = 0

Умножим первое уравнение на 2

8x + 2y - 10 = 0

- x - 2y - 11 = 0

Прибавим уравнения друг другу:

(8x + 2y - 10) + (- x - 2y - 11) = 0 + 0

Упростим

7x - 21 = 0

7x=21

x=3

Поставим в уравнение 8x + 2y - 10 = 0

8 * 3 + 2y - 10 = 0

24 + 2y - 10 = 0

2y = - 14

y = -7