Билет на троллейбус стоит 20 руб. Определите, на сколько поездок хватает 120 руб, если стоимость

билета повысят на 15 %?​

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Алина.

Ответ:

5 поездок и 5 рублей останется

Пошаговое объяснение:

Если стоимость билета 20 руб увеличить на 15 %, то новая стоимость X составит

X=20+ 20/100*15= 20+3=23 руб

Что бы узнать количество поездок. на которые хватит 120 рублей, делим 120 рублей на стоимость билета

120/23≈5,217

Поскольку число поездок может быть только целым числом, то округляем до ближайшего меньшего целого - до 5

Итак, если билет подорожает на 15% и будет стоить 23 рубля то 120 рублей хватит на 5 поездок (23*5=115 руб) и 5 рублей еще останется

Отвечает Морозова Вероника.

Ответ:

на 5 поездок

Пошаговое объяснение:

20+0,15*20=23 (руб.)  повышенная стоимость билета

120:23=5  5/23=5 (поездок)