Производительность труда работника повысилась на 20%. На сколько процентов уменьшится при этом

время необходимое для повышения одной и той же работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Ариф.

Ответ:   время уменьшилось приближенно на 17% .

Формула работы:   A=pt\ ,  где р - производительность , t - время работы.

Пусть производительность труда работника была равна  "р" , тогда время, за которое он выполнял работу А, равно  t_1=\dfrac{A}{p}\ . .  

Когда производительность повысилась на 20%  , то она стала равна

p+\dfrac{20}{100}\cdot p=p+0,2p=1,2p   . Время, за которое теперь выполнена работа А, равно   t_2=\dfrac{A}{1,2p}\ .  

Время уменьшилось на  

t_1-t_2=\dfrac{A}{p}-\dfrac{A}{1,2p}=\dfrac{1,2A-A}{1,2p}=\dfrac{0,2A}{1,2p}=\dfrac{2}{12}\cdot \dfrac{A}{p}=\dfrac{1}{6}\cdot \dfrac{A}{p}=0,1(6)\cdot \dfrac{A}{p}\approx \\\\\approx 0,17\cdot \dfrac{A}{p}=0,17\cdot t_1

То есть время уменьшилось приближено на  \dfrac{17}{100}  от первоначального времени  t_1, что составляет  17% от  t_1.

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

На 16 2/3 % (примерно на 17% меньше)

Пошаговое объяснение:

За единицу времени  стал делать в 1,2 раза больше работы

Значит на единицу работы стал тратиь в 1,2 меньше времени, т.е. стал тратить 5/6 времени необходимого для выполнения работы ранее.

Иначе стал тратить на 1/6 времени меньше. 1/6*100%=16 2/3 %