Незнайка и Шпунтик выехали из Цветочного города в Солнечный одновременно. Незнайка ехал на автобусе

со скоростью 48 км/ч, а Шпунтик – на своём автомобиле со скоростью 72 км/ч. Через 4 часа мотор у Шпунтика заглох, пришлось остановиться и чинить его. Автобус с Незнайкой ехал без остановок. Когда Шпунтик починил мотор, он поехал дальше и еще через 2 часа догнал автобус. Сколько часов потратил Шпунтик на починку мотора?

Ответы на вопрос

Отвечает Британова Лиза.

Для начала найдем расстояние, которое проехали 2 героя за 4 часа:

Незнайка проехал 48 * 4 = 192 км

Шпунтик проехал 72 * 4 = 288 км

Теперь подсчитаем расстояние, которое проехал шпунтик после того как починил мотор: 72 * 2 = 144 км

Теперь до 144 + 288 = 432 км (проехал Незнайка, по скольку сказано, что через 2 часа он догнал Незнайку, значит расстояние, которое проехал Шпунтик с ремонтом = расстоянию Незнайки без остановок)

Теперь узнаем сколько часов ехал Незнайка(и это равняется времи, которое потребовалось Шпунтику, чтобы догнать Незнайку с ремонтом):

432/48 = 9 часов

Время, которое Шпунтик чинил мотор = 9-4-2= 3 часа)

Ну а если решать уравнением:

пусть время, за которое Шпунтик чинил мотор = х, тогда все время, которое потребовалось Шпунтику, чтобы догнать Незнайку с ремонтом = 6+х

48*(6+х) = 72 * (6+х-х)

288 + 48х = 432

48х = 144

х= 3

Ответ : 3 часа

Отвечает Шарипова Алсу.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

1) Вычислим какое расстояние проехал Незнайка за 4 часа.

S=V*t=48*4=192 (км).

2) Вычислим какое расстояние проехал Шпунтик за время до остановки и после починки мотора.

S=72*(4+2)=72*6=432 (км)

3) Вычислим время нахождения Незнайки в пути до того, как его догнал Шпунтик.

t=S/V=432:48=9 (часов)

4) Вычислим время, потраченное на

починку мотора.

9-6=3 (часа)

Ответ: на починку мотора Шпунтик потратил 3 часа.