Укажите уравнение прямой, симметричной: 1) прямой y=-3x+7 относительно y=1 2) параболе y=x^2-2x+2

относительно прямой y=2 С объяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.

Ответ:

1)у=3х-5

Решение:

1) Рассуждаем так:  заданная симметрия- осевая симметрия, где осью симметрии является прямая у=1. Значит Искомая прямая и заданная прямая имеют общую точку пересечения с ординатой 1 . Найдём абсцису точки пересечения:

1=-3х+7;

1-7= -3х;

х= -6/(-3)

х=2  . Точка пересечения О(2; 1),

Угловой коеффициент искомой прямой будет +3

и уравнение искомой прямой у=3х+ с. Подставим в уравнение координаты точки О(2;1) и найдём с:

1= 3*2+с;

с=1-6=-5.

Искомое уравнение : у=3х-5

2 ) Ищем уравнение параболы, симметричной заданной у=х²-2х+2, ось сииметрии - прямая у=2.

Рассмотрим заданную параболу( дискриминант D<0)данная парабола лежит выше оси абсцисс . Пересекает ось ординат в точке 2-это первая точка пересечения двух парабол А(0;2) ветви заданной параболы направлены вверх. найдём вершину заданной параболы:

Хв=-b/2a=-(-2)/2*1=1; Ув=(1)²-2*1+2=1.

Ветви искомой параболы будут направлены вниз(общее уравнение - у= -х²+bx+c), а общая точка пересечения (0;2) определяет в уравнении у= -х²+bх+с , 2=-(0)²+b*0+c. c=2

Координаты вершины искомой параболы относительно у=2

абсцисса останется неизменной Хв1=1 поэтому 1= -b1/2*(-1)

b1=+2,

уравнение параболы имеет вид у=-х²+2х+2