Найти общее решение дифференциального уравнения (x+y)dx+(x+2y)dy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

(x + y)dx + (x + 2y)dy = 0

(x + 2y)dy = -(x + y)dx \ \ \ |:(x + 2y) \neq 0

dy = -\dfrac{x + y}{x + 2y} dx \ \ \ |:dx

\dfrac{dy}{dx}  = -\dfrac{x + y}{x + 2y}

y'  = -\dfrac{x + y}{x + 2y}

Пусть f(x,y)  = -\dfrac{x + y}{x + 2y}

Тогда f(\lambda x,\lambda y)  = -\dfrac{\lambda x + \lambda y}{\lambda x + 2\lambda y}= -\dfrac{\lambda (x + y)}{\lambda (x + 2y)} =-\dfrac{x + y}{x + 2y} = \lambda^{0}f(x,y)

Имеем однородную функцию f(x,y) нулевого измерения.

Положим \lambda = \dfrac{1}{x} в f(\lambda x,\lambda y), то есть f(x,y) = f \left(1; \ \dfrac{y}{x} \right)

Тогда y' = f \left(1; \ \dfrac{y}{x} \right). Замена: u(x) = \dfrac{y}{x}, откуда y = u(x) \cdot x и y' = u'(x) \cdot x + u(x)

Здесь u(x) = u, тогда имеем уравнение:

u'x + u = -\dfrac{x + ux}{x + 2ux}

u'x + u = -\dfrac{x(1 + u)}{x(1 + 2u)}

u'x = -\dfrac{1 + u}{1 + 2u} - u

u'x = -\dfrac{1 + u + u(1 + 2u)}{1 + 2u}

u'x = -\dfrac{1 + u + u + 2u^{2}}{1 + 2u}

\dfrac{du}{dx} \cdot x = -\dfrac{2u^{2} + 2u + 1}{1 + 2u}

\dfrac{1 + 2u}{2u^{2} + 2u + 1} du = -\dfrac{dx}{x}

\displaystyle \int \dfrac{1 + 2u}{2u^{2} + 2u + 1} du = -\int \dfrac{dx}{x}

1) \ \displaystyle \int \dfrac{1 + 2u}{2u^{2} + 2u + 1} du = \dfrac{1}{2} \int \dfrac{4u + 2}{2u^{2} + 2u + 1} du = \left|\begin{array}{ccc}2u^{2} + 2u + 1 = t\\(4u + 2)du = dt\\\end{array}\right| =

= \displaystyle \dfrac{1}{2} \int \dfrac{dt}{t}  = \dfrac{1}{2} \ln |t| + C_{1} = \dfrac{1}{2} \ln |2u^{2} + 2u + 1| + C_{1}

2) \ \displaystyle -\int \dfrac{dx}{x} = -\ln|x| + C_{2}

\dfrac{1}{2} \ln |2u^{2} + 2u + 1| + C_{1} = -\ln|x| + C_{2}

\ln \sqrt{2u^{2} + 2u + 1} = \ln\left|\dfrac{1}{x} \right| + \ln |C|

\ln \sqrt{2u^{2} + 2u + 1} = \ln\left|\dfrac{C}{x} \right|

\sqrt{2u^{2} + 2u + 1} = \left|\dfrac{C}{x} \right|

2u^{2} + 2u + 1 = \dfrac{C}{x^{2}}

Обратная замена:

2\left(\dfrac{y}{x}  \right)^{2} + 2\left(\dfrac{y}{x}  \right) + 1 = \dfrac{C}{x^{2}}

\dfrac{2y^{2}}{x^{2}}  + \dfrac{2y}{x} + 1 = \dfrac{C}{x^{2}}

\dfrac{2y^{2} + 2xy + x^{2}}{x^{2}}  = \dfrac{C}{x^{2}}

2y^{2} + 2xy + x^{2} = C — общий интеграл

Ответ: 2y^{2} + 2xy + x^{2} = C