Решите уравнение 3 sin²х−cosх=1


Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3(1-cos^2 x) -cosx-1=0,  3-3cos^2 x-cosx-1=0,  3cos^2 x+cosx-2=0,

cosx=t,  3t^2+t-2=0,  D=1+24=25,   t1=(-1+5)/6=2/3,  t2=(-1-5)/6=-1,

cosx=2/3,  x=+- arccos 2/3 +2pn,

cosx=-1,  x=p+2pn,  n   E   Z