Ученики класса состоящего из 18 девочек и 22 мальчиков сдали экзамен Среднее арифметическое оценок

девочек за экзамен 30 а мальчиков 25.Чему может равняться среднее арифметическое оценок всего класса за экзамен?

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.

Ответ:

27,25

Пошаговое объяснение:

D_{sr}-Среднее арифметическое оценок девочек

M_{sr}- Среднее арифметическое оценок мальчиков

D_{sr}=\frac{d_1+d_2+d_3+....+d_{18}}{18}=30

M_{sr} =\frac{m_1+m_2+m_3+...+m_{22}}{22}=25

D-общий балл девочек         M-общий балл мальчиков

D=d_1+d_2+...d_{18}                  M=m_1+m_2+...+m_{22}

D=18·30=540                          M=22·25=550

18+22=40 всего уч. в классе

K_{sr} -среднее арифметическое оценок всего класса

K_{sr}=\frac{D+M}{40}=\frac{540+550}{40}=27,25

Отвечает Невидимов Иван.

Ответ:

27,25

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое оценок за экзамен есть отношение общей суммы оценок к количеству учеников.

По условию девочек в классе 18, а их среднее арифметическое за экзамен - 30, следовательно общая сумма их оценок равна:

18*30=540 (баллов).

Аналогично, по условию в классе 22 мальчика, а их среднее арифметическое за экзамен - 25, следовательно общая сумма их оценок равна -

22*25=550 (баллов).

По условию в классе 18 девочек и 22 мальчика, то есть в классе всего-

18+22=40 (учеников), а их общая сумма оценок на экзамене -

540+550=1090 (баллов).

Среднее арифметическое оценок всего класса за экзамен -

1090:40=27 1/4 или 27,25