Почтальон Печкин проехал на мотоцикле от почты до села со скоростью 30 км/ч. Назад он возвращался

пешком со скоростью, которая в 5 раз меньше скорости движения на мотоцикле. Поэтому на обратный путь он затратил на 1 час 12 минут больше, чем от почты до села. Найдите расстояние от почты до села.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:

9 км расстояние от почты до села

Пошаговое объяснение:

Пусть х км - расстояние от почты до села.

Переведем в часы 1 час 12 мин = 1 1/5 часа = 6/5 часа = 1,2 часа

1. 30 : 5 = 6 км/ч скорость почтальона на обратном пути, когда он шел пешком

2. х/30 (час) - время, за которое почтальон проехал на мотоцикле от почты до села  

3. х/6 (час) - время, за которое почтальон вернулся обратно пешком

4. Составим уравнение:  

х/6 - х/30 = 1,2

(30х - 6х)/180 = 1,2  

30х - 6х = 180*1,2

24х = 216

х = 9 (км) расстояние от почты до села

Проверим:

9/6 - 9/30 = 1,2

3/2 - 3/10 = 1,2

1,5 - 0,3 = 1,2 (час) - на обратный путь он затратил на 1,2 часа или на 1 час 12 минут больше, чем от почты до села

Отвечает Хакимов Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

От почты до села-30 км/ч

От села до почты-в 5 раз меньше

Приехал на 72 минут позже чем раньше

30:5=6 км/ч

72:(30-6)=3 км

Ответ: 3 км от почты до села