18. Из двух городов, расстояние между которыми равно 54 км, одновременно навстречу друг другу

вышли двое туриста и встретились через 6ч. Известно, что в момент встречи первый из них прошел на 6 км больше второго. С какой скоростью шел второй турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Ответ:

4 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть 2-ой турист прошел до встречи - х км, тогда

1-ый прошел (х+6) км.

х+х+6=54

2х=54-6

2х=48

х=48:2=24 (км - прошел прошел до встречи 2-ой турист)

По формуле V=S/t находим скорость 2-го туриста-

24:6=4 (км/час)

Ответ: второй турист шел со скоростью 4 км/час.