Найти периметр треугольника, если известно, что одна сторона равна 6 см, вторая 5/3 составляет от

третьей стороны, а третья - на 20% меньше первой

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Максим.

Ответ:

18,8 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х см - третья сторона.

100%-20%=80%

6 см - 100%

х см - 80%

100%=100/100=1

80%=80/100=0,8

6*0,8=х*1

х=4,8

Итак: 4,8 см - третья сторона.

Вторая сторона так относится к третьей, как 5 к 3.

Пусть х - вторая сторона.

х/4,8=5/3

3х=24

х=8

--------------------------------

P=a+b+c, где

Р - периметр

а - первая сторона

b - вторая сторона

с - третья сторона

Р=6 см + 4,8 см + 8 см = 10,8 см + 8 см = 18,8 см.