Однородный шар диаметром 5 см имеет массу 250 грамм. Чему ровна масса шара, изготовленного из этого

же материала , с диаметром 7 см. Ответ в граммах

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ: 686гр

Решение: Плотность  тела равна отношению массы тела к его объему:

Р = m / V

Так как плотность тел из одинакового материала равна, то

m1/V1=m2/V2

отсюда найдём m2=m1*V2/V1

Так же для решения задачи нужно знать формулу для нахождения объема шара:

V = 4/3πR³ = 4/3π(D/2)³

m2= 250*4/3 π (7/2)³ :4/3π (5/2)³=250*7³/5³=686 граммов масса второго шара (с диаметром 7 см).